センケイナイト公式HP!
♪SENKEI NIGHT♪
WELCOME センケイナイト!毎月第一土曜開催!レペゼン下町足立のアットホームイベント!!!
HIP-HOP、R&B、SOUL、FUNK、HOUSE、breakbeats、etc..

[ホーム] [書込み・記事の修正削除]


FC2WEB

みなくるビデオ

みなくるホーム
 
アットゲームズ

What's new

1ページ目に最新〜7件の新着情報、2ページ目に過去8件〜60件の新着情報が記載されます。



  senkei night11周年パーティー!
Date: 2014-02-2
お待たせいたしました!
センケイナイト11周年パーティーの詳細です!
昨年に引き続き今回のスペシャルGUESTダンサーもやばすぎる><!!!
なんと「DANCE EARTH」で共演したこのお二人が踊ってくれるとはー!
これは楽しみ!
皆さま是非是非お越しくださいませ!


「GUEST DANCER」
◆群青◆
プロフィール
ダンス界に強烈な影響を及ぼしたBREAKINチームBRONXのメンバーであり、
解散後もBOTY2000MVP、BBOYPARKソロバトル優勝、ブレイクの神 ケンスイフトから個人賞を受賞。

2006年、3ヶ月間NYで武者修業をし、帰国後、様々なジャンルを取り入れジャンルの横断に没頭。
パパイヤ鈴木プロデュース舞台「7サムライ」のレギュラーメンバーとして全国ツアーを行い、Hアール カオスや3Dの舞台などにゲスト出演し、コンテンポラリーの舞台現場で も脚光を浴びる。

その後2009年よりTraveling soulsのメンバーとしても活動中、最近ではTAPを取り入れたSHOWを精力的に行い、更なるオリジナルを追究、
毎週木曜日に代々木ANCEにて行われているTAPJAM足音CREWとしても活動中。

ダンスの現場のみならずUNIQLOのモデルやアクエリアス、マクドナルドのCMにも出演。近年では滋賀県文化奨励賞を受賞。過去十年間にわたり地元滋賀に貢献している。

俳優 岸谷五朗 演出、EXILE USA舞台公演DANCE EARTHにクリスタルケイらと共にゲスト出演。



◆U-GE◆
幼少期から黒人音楽が「魂に刺さる」という感覚を持つ完全なAfloholicとして育つ。
1990年代〜2000年初頭まで開催されていた伝説のダンスイベントMAIN STREETに10代で出演。
ヒップホップ・ダンスシーンのカリスマ的存在となり、まさに全盛期であった時代の日本ヒップホップ・ダンスシーンを牽引してきたダンサーの一人である。
アンダーグラウンドシーンでの活動は元より、MISIAダンサーとして、デビュー曲"つつみ込むように"の振り付けを皮切にツアーダンサー等でも活動の場を広げ、May-J、ALICE etc...... 楽曲中の振付を手がけている曲もある。
近年、舞台Dance Earthへの参加など、現在も勢力的に活動の幅を広げている。

その傍ら、ストリートダンスのサイト“2Phunky”のアイデア発信者としても始動。
更に、持ち前の音楽センスを生かし、マイペースながらにDJをするなど、マルチに活動を広げている。

from
SOUL 2 SOUL、MO’PARADISE、
J.S.B Underground


「SENKEI-NIGHT VOL.109」
HP:http://www.rak2.jp/hp/user/senkeinight/
日時:2月2日(日)
   OPEN/16:00 CLOSE/22:30
場所:live house `knock` kitasenjyu
 KIDS/500 NO DRINK
 MEN/1800/1D
 WOMEN/1500/1D

◆SENKEI FOOD◆
[コラーゲンたっぷり牛すじカレー 500円]

「SENKEI GOODS」
センケイタオル(コンドーム付) 500円 
☆11周年記念ワッペン☆ 限定50枚(予定) 
☆SP物販☆
「U-GEさんセレクト! THE ULTIMATE DANCERS コンピレーションCD 」(予定)

「タイムテーブル」
16:00-16:30 DJ THREE TUFF GUYS@
16:30-17:00 DJ hyo
17:00-17:30 DJ JILOW
17:30-18:10 SHOW TIME1
「DANCE SHOW」
・CRAZY SONIC
・グルメ部
・Remember`96
・メガミート
18:10-18:40 DJ 耕し
18:40-18:50 エキシビジョンバトル(負けたらテキーラ!)
・仲兄弟×山崎兄弟
18:50-19:20「LIVE SHOW」
・echostics
19:20-20:00 SHOW TIME2
・YOU+KEI+KOUKI
・MACHA ナンバー
・solow
・Ree+money
・海ぶどう+Destruction
20:00-20:40 DJ THREE TUFF GUYSA
20:40-21:00 「SP GUEST」
☆群青
☆U-GE
21:00-21:40 DJ hyo&JILOW
21:40-22:20 DJ U-GE
22:20-22:30 SUE-P 客だしLIVE


  年に一度のBATTLETIME!
Date: 2011-10-14 (Fri)
↓詳細です。


《東日本大震災復興支援!!今回の皆様のエントリー料の総額60000円は全額、物資に変えて、被災地の方々に届けます!!》
震災当初から個人的に支援活動を始め、今では全国各地から物資の協力を得ている仙台の友人、みずほちゃんのブログです、今回の震災を[忘れない]というのもひとつの復興支援だと思います。よろしくお願いします!!

http://s.ameblo.jp/sendai-mizuho-peace/

[SENKEI-NIGHT VOL.85 2ON2 FREE STYLE BATTLE]
at live house `knock` kitasenjyu
http://blog.livedoor.jp/kitasenju_knock/

2011/11.6 sun

OPEN 16:00
CLOSE 22:00

予選開始 17:15

優勝賞金 20000YEN

*エントリー料 1500YEN (お一人様)

*エントリー組数 20組 

*エントリーした方の受付時間 16:00-17:00 時間厳守でお願いします。

*エントリー状況はMIXIのSENKEI NIGHTコミュ、SENKEI-NIGHTのホームページ、オーガナイザーちあきのブログhttp://ameblo.jp/senkei-night/より確認してください。


[審査員]

[SYMBOL-ISM / Suthoom]

東京を拠点に活動するハウス、フリースタイルダンスクルー「SYMBOL-ISM」。東京に集まる様々な情報、日本ならではの多ジャンルの交差に早くから着眼し自分たちならではのクロスオーバースタイルを確立。自らのスタイルを提示すべくコンテストにも積極的に参加。2006年夏行われた日本最大のストリートダンスコンテスト「japan dance delight 13」では「jacking - ジャッキング」を消化しこれまでにないハウスショーを展開。ハウスダンスチーム初の優勝という快挙を成し遂げる。
2003年自らの会社「worcle co.ltd」を発足。DVD出演、プロデュース、ステージプロデュース等様々な角度からの活動を行う。


[Ree]

女ポッパーです。
どんなダンスも大好きです☆

『ダンス歴』

あっとホーム東京     優勝
TV東京「BLOOM」   出演
TV東京「BLOOM」    優勝
GIRL`S舞遊伝        優勝
パラダイスボニー      優勝
ダンスフラッシュ    優勝

須藤元気プロデュース公演   出演
TV「ガキの使いやあらへんで」 振付け


他、イベント多数出演中。。。


[DAISUKE]
草加、松原団地を拠点にしMKC松原警備隊のリーダーを努め、都内各所にてshowやbattleなど、師匠から受け継いだ『break fusion style』を打ち出し様々な大会やコンテストにて入賞。showでの構成力や激しくも安定間のあるbreakingには定評がある。また、若手育成にも励んでおり、プロデュース活動等も行っている。
現在は第2のstepとし、自身で会社を起こし、越谷に『good times dance academy』というダンススクールを開校「ストリートダンスでなにができるか」を常に考え行動に移すことで、新たなフィールドを広げている。
裏方としてプレイヤーとして日々精進し、自身の描くHIPHOPを追及し続けている。

[エントリー方法]
*ジャンル

*チーム名

*エントリー者のダンサー名[二名ぶん]

*代表者の連絡先、フルネーム

以上を記載の上、

*ちあき
cjfai7bwbtzuny4yjbr5@docomo.ne.jp

mixi 板前chiaki

Twitter senkeisoul

*SUE-P
SUESAN?@t.vodafone.ne.jp

mixi SUE-P

どちらかに連絡お願いします(注)仕事の都合上、返信が遅れる場合がありますのでご了承下さい!!

[ルール説明]
予選20組ワンムーブ
準々決勝8組ツームーブ
準決勝4組ツームーブ
決勝2組ツームーブ


*準決勝から引き分け有りで、引き分けた場合は追加ワンムーブづつで勝者を決定します。

*ワンムーブは8エイト位でお願いします。

*曲は予選1曲、それ以降は2曲かけていきます。

*選曲は色々なジャンルの曲に番号を付けますのでバトルを行う方にランダムに選んでもらいその番号の曲を流していきます。

*予選では代表者にジャンケンしてもらい勝った方のチームに番号を選んでもらいます。

*準々決勝の8組は予選の中から良いチームを選出します、したがって予選での勝敗はありません。

*対戦カードは受付の時に1〜20の番号札を引いてもらいます。その番号札からこちらで抽選を行い予選を行います。

*準々決勝から再度抽選を行いトーナメント方式となります。


ルール説明、エントリー状況は下記にて確認してください!!

mixiコミュニティー

http://mixi.jp/view_community.pl?id=436426

SENKEI-NIGHT ホームページ

http://www.rak2.jp/hp/user/senkeinight/
千秋のブログ http://ameblo.jp/senkei-night/
[TIME TABLE]
16:00-17:00 エントリー者受付、予選抽選会

17:00-17:15 DJ TIME

17:15-18:45 審査員紹介、予選BATTLE

18:45-19:00 DJ TIME、予選勝ち抜け8組の審査

19:00-20:00 準々決勝、準決勝

20:00-20:15 DJ TIME

20:15-21:15 決勝、審査員総評

21:15-22:00 DJ TIME

22:00-22:10 SUE-P 客だしLIVE


  8周年SPないと♪ SENKEI-NIGHT VOL.76
Date: 2011-02-02 (Wed)
SENKEI-NIGHT VOL.76 at live house `knock` in kitasenjyu

live house `knock` kitasenjyu
http://blog.livedoor.jp/kitasenju_knock/?p=2

OPEN/16:00 CLOSE/22:20

MEN/1800/1D WOMEN/1500/1D

@出演者の方に、リハ希望の方は必ず事前連絡をお願いします!! 連絡の無い場
合はリハできない時もあるのでご注意ください。@
〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜


16:00-16:30 DJ DALSIM

16:30-17:00 DJ YOSHI

17:00-18:10 THREE TUFF GUYS

18:10-19:10 1st SHOW TIME

*ロシアンフック

*CHANA KIDS

*Solow

*SENKEI-NIGHT CREW


LIVE SHOW CASE

*R-call

19:10-19:50 DJ YOSHI

19:50-20:50 2nd SHOW CASE

*00 (WING+SHAM THE BEAT)

*ZETTON (2010年SENKEI FREE STYLE BATTLE 優勝チーム)

*Livin-Room `Production

*西新井トスカCREW

GUEST DANCE SHOW

*DESTRUCTION

20:50-21:30 DJ 宏獅

21:30-22:10 DJ DALSIM

22:10-22:20 SUE-P 客だしLIVE 8周年SPECIAL



  賞金総額4万円!!!
Date: 2010-11-7

at live house `knock` kitasenjyu
http://blog.livedoor.jp/kitasenju_knock/

2010年 11月7日 (SUN)

OPEN 16:00
CLOSE 22:00

予選開始 17:15

優勝賞金 30000YEN
MVP 10000YEN

*エントリー料 1500YEN (一人)

*エントリー組数 26組 

*エントリーした方の受付時間 16:00-17:00 時間厳守でお願いします

*エントリー状況はMIXIのSENKEI NIGHTコミュ、ホームページで確認してください

[エントリー方法]
*ジャンル

*チーム名

*エントリー者のダンサー名[二名ぶん]

*代表者の住所、連絡先、フルネーム

以上を記載の上、
MIXIのSENKEI-NIGHTコミュの管理人SUE-Pにメッセージを送るか、cjfai7bwbtzuny4yjbr5@docomo.ne.jpオーガナイザーの千秋まで、ご連絡下さい!!

ルール説明、エントリー状況は下記にて確認してください!!

mixiコミュニティー

http://mixi.jp/view_community.pl?id=436426

SENKEI-NIGHT ホームページ

http://www.rak2.jp/hp/user/senkeinight/

[審査員]

*Takky [CAZA]

*RYO [DESTRUCTION]

*千優(チヒロ) [Hermit・キャラ系☆オールスターズ]

*SHOW [jbl、monsoon sound、HUB reason]




昨年のBATTLEの動画です!!
YOU TUBE

http://www.youtube.com/user/butagorira66






16:00-17:00 エントリー者受付、予選抽選会

17:00-17:15 DJ TIME

17:15-18:45 審査員紹介、予選BATTLE

18:45-19:00 DJ TIME、予選勝ち抜け8組の審査

19:00-20:00 準々決勝、準決勝

20:00-20:15 DJ TIME

20:15-21:15 決勝、審査員総評

21:15-22:00 DJ TIME

22:00-22:10 SUE-P 客だしLIVE


  センケイバトルTIME!!!
Date: 2009-11−1 (Sun)


2009年 11月1日 (SUN)

OPEN 17:00
CLOSE 22:00

予選開始 17:30

優勝賞金 30000YEN

*エントリー料 2000YEN
*エントリー組数 20組 
*エントリーした方の受付時間 16:00-17:00 時間厳守でお願いします
*エントリー状況はMIXIのSENKEI NIGHTコミュで確認してください

[審査員]
*TACO
元ZOOのリーダー。日本でのHIP HOP,黒人文化のパイオニア!! 現在、「FATHER KING」をプロディース。。。

*MORICHI 
From PANI CREW。

*加藤一馬
昨年のSENKEI-NIGHT FREE STYLE BATTLE優勝者。
From MONSOON`SOUND

*テル
昨年のSENKEI-NIGHT FREE STYLE BATTLE優勝者。
From MONSOON`SOUND

[ルール説明]
予選20組ワンムーブ
準々決勝8組ツームーブ
準決勝4組ツームーブ
決勝2組ツームーブ

*準決勝から引き分け有りで、引き分けた場合代表者によるワンムーブで勝者を決定します。

*ワンムーブは4エイトから8エイトでお願いします。

*曲は予選1曲、それ以降は2曲かけていきます。

*選曲は色々なジャンルの曲に番号を付けますのでバトルを行う方にランダムに選んでもらいその番号の曲を流していきます。

*予選では代表者にジャンケンしてもらい勝った方のチームに番号を選んでもらいます。

*準々決勝の8組は予選の中から良いチームを選出します、したがって予選での勝敗はありません。

*対戦カードは受付の時に1〜20の番号札を引いてもらいます。その番号札からこちらで抽選を行い予選を行います。

*準々決勝から再度抽選を行いトーナメント方式となります。

[エントリー方法]
*ジャンル

*チーム名

*エントリー者のダンサー名[二名ぶん]

*代表者の住所、連絡先、フルネーム

以上を記載の上、
SENKEI-NIGHTコミュの管理人SUE-Pにメッセージを送るか、fwqdj749@ybb.ne.jp オーガナイザーの千秋まで、ご連絡下さい!!


  センケイナイト (SENKEI NIGHT)6周年SP!
Date: 2009-02-07 (Sat)
6周年TIME ONONO!  



11:00-11:30 DJ YOSHI

11:30-12:20 DJ FUSE

12:20-1:30 1st SHOW TIME


[LIVE]

*ライト兄弟

*ICE BEAT (BEAT BOX)

[DANCE]

*CHIAKI+WING+KOYAN+ISAMU (6周年記念UNIT)

*SOLO: OSAMU (2008年 FREE STYLE BATTLE 準優勝)

*SOLO: MARIG (2007年 HIPHOP BATTLE MVP)

*えんどう豆 (HIPHOP)

*勝気煙 (djembe LIVE)


1:20-1:50 DJ HITOMI

1:50-3:00 2nd SHOW TIME

*西新井トスカライダー (SENKEI-NIGHT STAFF UNIT)

*MONSOON` SOUND (2008年 FREE STYLE BATTLE 優勝者、2007年 HIPHOP BATTLE 優勝者 SPECIALE UNIT)

*DESTRUCTION 

*東京savaticオーケストラ

*midorigame 

3:00-3:30 DJ DAISUKE

3:30-3:50 DJ YOSHI


  センケイナイトSP!IT,S BATTLE TIME!!!
Date: 2008-11-1 (土)


2008年11月1日[土]

OPEN 22:45
CLOSE 4:15

予選開始 23:20

優勝賞金 30000YEN

*エントリー料 1500YEN
*エントリー組数 20組 
*エントリーした方の受付時間21:00-22:30時間厳守でお願いします
*エントリー状況はMIXIのSENKEI NIGHTコミュで確認してください

[ルール説明]
予選20組ワンムーブ
準々決勝8組ツームーブ
準決勝4組ツームーブ
決勝2組ツームーブ

*準決勝から引き分け有りで、引き分けた場合代表者によるワンムーブで勝者を決定します。
*ワンムーブは4エイトから8エイトでお願いします。
*曲は予選1曲、それ以降は2曲かけていきます。
*選曲は色々なジャンルの曲に番号を付けますのでバトルを行う方にランダムに選んでもらいその番号の曲を流していきます。
*予選では代表者にジャンケンしてもらい勝った方のチームに番号を選んでもらいます。
*準々決勝の8組は予選の中から良いチームを選出します、したがって予選での勝敗はありません。
*対戦カードは受付の時に1〜20の番号札を引いてもらいます。その番号札からこちらで抽選を行い予選を行います。
*準々決勝から再度抽選を行いトーナメント方式となります。

[エントリー方法]
*ジャンル
*チーム名
*エントリー者のダンサー名[二名ぶん]
*代表者の住所、連絡先、フルネーム

以上を記載の上、
SENKEI-NIGHTコミュの管理人SUE-Pにメッセージを送るか、fwqdj749@ybb.ne.jp オーガナイザーの千秋まで、ご連絡下さい!!

[審査員]
★[TAKEHIKO ]★
自分が動いて気持ちいいと思ったもののみしかやらないというわがまま甘党ダンサー
興味のないものは誰になんと言われようがやりません
現在 MO’WAX MONSOON SOUNDとして活動中

☆経歴☆
GRANDSOUL (REAL OUT)
チームバトル 
準優勝

FUNKY PARADIGM CAFE 
ソロバトルコンテスト
準優勝

ACT  
HIPHOPソロバトル 
優勝

ACT
HIPHOPソロバトル 
準優勝

HEAT CONDUCTION
FREE STYLE チームバトル
優勝

SENKEI―NIGHT
HIPHOP2ON2バトル
優勝

BEYOND
フリースタイル1ON1バトル
優勝


★[汰椿]★
D'CLARIFIRE Dance Contest 優勝

SALVAGE vol,05 一部:最終戦 コンテスト 準優勝 1on1 Battle 優勝

新木場STUDIO COAST 鈴木 亜美 バックダンス

ミュージカル「ニセモノニンゲン(仮)」振付け、楽曲提供

TOYOTA、新車発表記者会見「630L experience」メインパフォーマンス


★[RYO]★
・現在、「DESTRUCTION」「BLACKSSIP5」「TOKYO FIELD SIGN」でクラブやストリートでショーをする傍ら、「Lead」「小柳ゆき」「太田クルー」「Ryu Siwon」「大塚愛」「LITTLE」「MELLOW YELLOW」等のアーティストのツアーダンサー TV、PV出演 振付等もしている。


★[LAZ]★
ダンスチーム「NIHIL'S」、「FRESNO SOUL」等で日本のClubSceneにて活躍し、RAVE2001、NHK主催東京ダンスコンテスト等数々のダンスコンテストでも優勝経験を持つ。そのMoveは近年更に磨きがかかる ベテラーノ



■今までのSENKEI-NIGHTでのBATTLE優勝者のTAKEHIKO、汰椿、RYOに加えベテランのLAZをむかえての2008年SENKEI-NIGHT 2ON2 FREE STYLE BATTLE皆さんの参加をお待ちしております!!


超簡単!無料HP
Click Here!
   アバターでコミュニケーション!ココロもつながるオンラインゲーム@games
Original CGI:- Sun Board - System:- RAK2 -